Выбирая мебель или элементы декора для дома, мы нередко отталкиваемся от внешнего вида и функциональности каждого предмета в отдельности. Массивный шкаф, стильный торшер, мягкий ковер — все это, безусловно, необходимо вашему интерьеру. Однако не стоит забывать и об еще одном важном моменте: грамотной расстановке предметов в пространстве.

Ошибка первая: «всего, везде, отовсюду»

При всем разнообразии мебели, декора и аксессуаров, мы нередко впадаем в искушение накупить себе домой всего самого красивого, да побольше. И тут же сталкиваемся с проблемой: как расставить это так же эффектно, как и в интерьерах с картинки или в фирменном магазине? К сожалению, нам придется выбирать: расставить «всё, но некрасиво», либо «красиво, но не всё». Именно поэтому в выставочных залах действует правило визуального центра. Дизайнер выбирает центр композиции, так называемую точку фокуса или визуальный центр — и делает на нем зрительный акцент. Таким центром может служить любой предмет интерьера, а все остальные элементы располагаются вокруг него и в согласовании с ним.

Ошибка вторая: «больше мебели – больше уюта»

Нередко наше перемещение по квартире оказывается ограниченным из-за неграмотной планировки пространства. Помните: ширина прохода между мебелью не должна быть меньше 90 см. Не забывайте оставлять достаточно места у дверей и обратите внимание на планировку вашей комнаты — так вы сможете создать столь важное ощущение свободы.

Ошибка третья: «всe в комплекте»

Одной из самых распространенных ошибок при расстановке мебели является стремление купить всё непременно в едином комплекте, а затем поставить этот комплект в комнате сплошным массивом. Здесь стоит отметить, что интересные дизайнерские решения можно создать и из мебели разных коллекций и даже разного производителя. Поиграйте с цветовыми решениями, фактурами и формами мебели — и вы удивитесь тому, как преобразится ваша комната.

Ошибка четвертая: «поставить к стенке»

В нашем сознании до сих пор существует старый, но жизнестойкий стереотип: диваны, кресла и стулья следует ставить только вдоль стен. Это заблуждение происходит с былых времен, когда комнаты в стандартных квартирах были маленькими, а задняя спинка диванов и кресел производилась в некрасивой технической драпировке. Современный дизайн помещений допускает и, более того, приветствует размещение диванов и кресел в середине комнаты. Так мы создадим тот самый «визуальный центр», который поможет нам грамотно расставить остальные предметы интерьера    

Ошибка пятая: «между полом и ковром»

Если в вашем помещении настелен ковер, действует правило: мебель ставится или на ковер или вне коврового покрытия — так вы сможете разграничить интерьерные зоны внутри комнаты. Исходя из этого, дизайнеры не рекомендуют ставить мебель «на границе» между полом и ковровым покрытием. Последовательность в расстановке мебели и декора – ключ к целостности вашего интерьера! Мы уверены, что с помощью этих простых советов, вы сможете грамотно спланировать комфортную обстановку дома. А подобрать качественную мебель вам помогут наши консультанты. Мы ждем вас!