Школьные годы — особенное время в жизни каждого ребенка. Поэтому интерьер детской комнаты требует большого внимания. Какой должна быть комната школьника? Как создать среду, благоприятную для обучения? Вот несколько полезных советов для заботливых родителей.

 

Организуйте учебную зону

Каждому ребенку необходимо иметь постоянное рабочее место в спальне: как минимум стол со стулом и настольную лампу. Это помогает максимально сосредоточиться и организовать себя. Кроме того, наличие учебной зоны позволяет содержать в порядке все учебные принадлежности.

Не создавайте преград

Необходимо расположить рабочий стол таким образом, чтобы взгляд ребенка не упирался в стену — согласно фэн-шую это может стать психологическим препятствием для успеха. Желательно, чтобы со своего рабочего места школьник мог видеть входную дверь.

 

Создайте уголок достижений

Каждому ребенку необходима похвала за хорошо выполненную работу. Предусмотрите в комнате специальную полку или граверсу, где вы могли бы поместить грамоты, кубки и другие свидетельства достижений вашего малыша.

 

Повесьте в комнате школьника географическую карту или другие наглядные материалы

Географическая карта на стене детской не только поможет ребенку развить кругозор, но и станет хорошим дополнением к интерьеру.

Уберите из детской телевизор

Телевизор — далеко не самая необходимая вещь в детской комнате. Имея постоянный доступ к телевизору и другим развлечениям, ребенок может отвлекаться от учебы, что приведет к снижению успеваемости в школе.

Выделите место для книг и других материалов

Важно, чтобы у ребенка было достаточно места для хранения учебников, тетрадей и других учебных материалов. С одной стороны, это дисциплинирует ребенка, ведь так мы приучаем малыша расставлять все по своим местам. С другой стороны, порядок в комнате поможет ребенку сфокусировать внимание и сосредоточиться на учебе. Грамотный подход к выбору мебели и правильная планировка комнаты — залог здоровья и хорошей успеваемости школьника!