Миф 1. Можно взять надувной матрас.

Это неправда, особенно если речь идёт об использовании в качестве постоянного спального места. Особенно важно выбрать хороший матрас в детскую спальню, ведь чем младше ребенок, тем жестче должно быть основание, на котором он отдыхает. Даже надувные модели высокой ценовой категории обеспечивают лишь средний уровень поддержки. При малейшем повреждении они начинают сдуваться, поэтому утром спящий может оказаться на полу.

Миф 2. Любые пружинные матрасы – ортопедические.

Нет, только те, что имеют блок независимых пружин. Такие пружины упакованы в индивидуальные чехлы внутри матраса и сжимаются каждая в отдельности — так матрас лучше подстраивается под контуры человеческого тела. За счет этого позвоночник принимает естественное положение во время сна, снимая лишнее напряжение с мышц. Если же в матрасе зависимые пружины, нагрузка на матрас распределяется неравномерно. В этом случае нет ни лечебной поддержки, ни ортопедического эффекта.    

Миф 3. Можно взять один матрас на всю жизнь.

Это не так. В раннем возрасте ребенку нужна жесткая поддержка, в дошкольном – средняя ортопедическая. По достижении ребенком 14-15 лет, матрас можно перевернуть на менее жесткую и более комфортную для сна сторону. А вот матрас для взрослых выбирается в соответствии с весом и индивидуальными физиологическими особенностями.

Миф 4. Все дети одинаково легкие — при выборе матраса ориентироваться на вес не нужно

Если подросток занимается спортом и быстро растет, ему больше подойдет матрас для взрослых. То же касается и уже изношенных матрасов, отданных детям «на доживание»: если в матрасе появилось углубление в центре, детям ни в коем случае нельзя на нем спать. В противном случае позвоночник ребенка будет напряжен всю ночь.

Миф 5. Всем нужна жесткая поддержка

Жесткая поддержка абсолютно точно нужна грудничкам, а вот малышам постарше – опционально. Детям до старших классов лучше всё-таки придерживаться моделей средней жесткости. Необходимо, чтобы и каркас кровати тоже был прочным и надежным: гибкие ламели улучшают амортизацию и усиливают ортопедический эффект кровати. Жесткие матрасы также могут пригодиться клиентам с нарушениями осанки, но только по рекомендации врача-ортопеда.  

Миф 6. Средняя жесткость матраса – универсальное решение

Всё очень индивидуально. Как было сказано выше, степень жесткости матраса зависит от возраста, роста и веса человека, и других физиологических особенностей. Например, если вы недавно перенесли операцию на позвоночник, вам необходим исключительно жесткий матрас.

Миф 7. Пружины матраса скрипят!

Матрасы с такими пружинами использовали во времена наших мам и бабушек. Современные пружины работают бесшумно.

Миф 8. Я взял(-а) матрас с независимым блоком пружин, этого уже достаточно.

Отчасти да. Однако стоит учитывать и такой показатель, как плотность пружин на метр квадратный. Чем больше пружин, тем лучше поддержка позвоночника — и тем дороже матрас. Какая именно поддержка подходит вам лучше всего, зависит от ваших индивидуальных особенностей: роста, веса и возраста. Стоит отметить, что в матрасах нередко устанавливают двойные пружины: маленькая внутри большой. Так производители предохраняют матрас от перегрузки и увеличивают его срок службы.

Миф 9. Натуральное сырье нежелательно для использования в матрасах

Как известно, в некоторых материалах натурального происхождения (например, в пухе или перьях) заводятся пылевые клещи и плесень, задерживаются болезнетворные бактерии. Это предубеждение не относится к натуральному латексу — антибактериальному и гипоаллергенному материалу, изготовленному из сока каучукового дерева. Натуральный латекс считается одним из лучших наполнителей для матраса и имеет большой срок службы. Чтобы ваш сон был максимально комфортным, мы рекомендуем также использовать постельное белье из натуральных тканей.

Миф 10. Лежать на матрасе из искусственного материала жарко

Это отчасти верно, но не стоит забывать – многое зависит также и от материала чехла, постельного белья и пижамы. Мелкопористый наполнитель «дышит» хуже мембран, волокон и пружин, но создает анатомический эффект полного прилегания к телу. Холлофайбер обладает повышенным воздухообменом по сравнению с искусственной пеной и рекомендован для детей в раннем возрасте.

Миф 11. ППУ и другие «умные пены» из продуктов нефтепереработки опасны для здоровья

Если бы это было так, фабрики не имели бы права осуществлять свою деятельность. Качество фабричной продукции всегда регламентируется ГОСТом и иными нормативными актами. Превышенная токсичность может быть только у подделок или матрасов кустарного производства.

Миф 12. Нет никаких «умных» матрасов и массажных функций, всё это маркетинг

Не скроем, производители говорят о преимуществах ярко и экспрессивно. Однако качество фабричных матрасов всегда соответствует их описанию — если производитель говорит о каких-то свойствах матраса, значит, он может взять на себя ответственность за качство продукции. Вы можете убедиться в этом как тысячи и тысячи наших клиентов – на собственном опыте.

Миф 13. Младенцу долго не нужна кроватка с собственным матрасом — он же спит с мамой

Без отдельной кроватки малышу никуда! Даже если родители предпочитают, чтобы ребенок спал в одной кровати с ними ночью, остается много дневного и вечернего времени. Тогда малышу необходимо иметь свое спальное место.

Миф 14. Грудничкам и младенцам нужна мягкая постель.

Абсолютно неверно — до 3-х лет ребенок должен спать на жестком основании. Дело в том, что кости ребенка ещё мягкие, они только начали формировать скелет. И именно в это время задача родителя – помочь скелету сформироваться правильно. Если матрас под телом ребенка будет провисать, то таз или верхняя часть позвоночника окажется искривлена, что может привести к дальнейшим проблемам с осанкой. Не волнуйтесь, малыш отлично уснет и отдохнет, если у него есть мягкое одеяло и приятная к телу простыня.

Миф 15. Нет смысла покупать хороший матрас в детскую — ребенок его все равно испортит

Действительно, некоторые малыши любят прыгать или играть на кровати, могут что-нибудь пролить или расковырять основание. Но не стоит экономить на комфортном сне малыша. Лучше купите защитный чехол — он защитит матрас от повреждений и продлит его срок службы.  

Миф 16. Можно взять матрас шире каркаса кровати

Наоборот. Матрас может быть чуть меньше основания кровати, но на 1-2 см, не больше. В противном случае вы рискуете упасть с кровати вместе с матрасом.

Миф 17. Цветной рисунок на чехле детского матраса не нужен

Стоит отметить, что детские матрасы с принтом стоят дешевле, чем детские матрасы с жаккардовым чехлом без детского рисунка. Впрочем, цены на различные категории матрасов такие разные, что иногда на этом действительно можно сэкономить. Но если модель с узором обладает теми же свойствами и стоит столько же, сколько и базовая, то нет смысла отказываться от принта. Вашему малышу понравится цветной рисунок.